поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Экспорт китайских автомобилей снижается

Экспорт китайских автомобилей снижается

По статистическим данным, опубликованным 27 февраля Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, объем экспорта автомобилей в январе 2009 года составил 16,4 тыс. шт., что на 64,1% меньше аналогичного показателя прошлого года. По отношению к декабрю 2008 года экспорт китайских автомобилей снизился на 43,8%. Экспортные поставки коммерческих автомобилей в январе также снизились до 9,1 тыс. шт. (-59,1% к АППГ). Такую информацию сообщило издание «Жэньминь Жибао».
Тенденция к снижению экспорта китайских автомобилей уже была отмечена в ежегодном отчете Китайской торговой палаты по импорту и экспорту продукции машиностроения и электроники, опубликованном в середине февраля. Согласно этому отчету, в прошлом году Китай экспортировал 684 тысяч автомобилей на сумму 9,6 млрд. USD. В натуральном выражении рост составил 11,2%, а в денежном - 31,2%. Китайские эксперты отмечают, что заметное снижение объемов поставок на внешние рынки началось с третьего квартала прошлого года. В июле-сентябре количество экспортируемых автомобилей по сравнению с показателями второго квартала понизилось на 13,6% и составило 177 тыс. шт. В четвертом квартале объем упал до 122 тыс. машин.
По мнению экспертов, причиной значительного сокращения экспорта автомобилей стал всемирный экономический кризис и сокращение рыночного спроса. Кроме того, в ряде стран непрерывно ужесточают правила ввоза автомобилей, что становится большой проблемой для китайских автомобилестроителей на пути выхода на мировой рынок.
Согласно данным ежемесячного обзора автомобильного рынка России, подготовленного аналитическим агентством "АВТОСТАТ" в конце февраля, в январе 2009 года в нашу страну было поставлено лишь 220 китайских легковых автомобилей, что на 85% меньше, чем в январе 2008 года. Директор агентства "АВТОСТАТ" Сергей Целиков говорит, что в прошлом году продажи китайских автомобилей в России снизились на 26% до 44,65 тыс. шт. При этом основное снижение (-58%) было отмечено по марке Chery, которая до середины прошлого года собиралась в Калининграде, а потом сборка была свернута. По многим другим маркам (Great Wall, Geely, BYD, Lifan, Brilliance) в прошлом году отмечался рост продаж, который может сохраниться и в текущем году, прогнозирует эксперт.
2.03.09
02.03.2009 23:50:41
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!