поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Stalker: ПЛАСТМАССОВЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ

Впервые этот автомобиль появился на людях на Тольяттинском автосалоне в конце сентября 2003 года и вызвал немалое удивление у посетителей выставки. Дело в том, что его кузов изготовлен полностью из пластика, а вся ходовая часть, крепящаяся на раме, позаимствована у классических моделей “Жигулей”. Совсем недавно, во второй половине августа 2004 года, эта необычная машина, уже несколько измененная, появилась в Нижнем Новгороде в составе колонны из Тольятти, совершающей пробег по маршруту Самара — Казань — Н. Новгород — Москва.
Зачем нужно было делать пластмассовый кузов? Будет ли машина с таким кузовом на раме дешевле в производстве и безопаснее автомобиля с несущим металлическим кузовом, конструкция которого уже отработана и проверена годами? Какие преимущества дает подобная технология, ведь мировая практика давно ушла от рамных легковых машин? Эти и многие другие вопросы возникают при знакомстве со “Сталкером”. Однако даже при беглом взгляде на машину не покидает ощущение того, что у нее есть будущее — настолько необычен ее вид, в котором угадывается многофункциональность.
Действительно, за прошедший год тольяттинская фирма “АПАЛ” (автор проекта) несколько доработала конструкцию машины, привнеся в нее в том числе и возможности трансформации. Предусматривается даже выпуск седельного тягача. Однако самой интересной может оказаться модификация “Сталкера” с полным приводом, использующая узлы и агрегаты от “Нивы”. Тогда проект может заинтересовать даже вооруженные силы, которым нужен легкий многоцелевой внедорожник, тем более что в качестве силового агрегата на него вполне можно поставить барнаульский дизель, спроектированный на “АвтоВАЗе”, а броней послужат панели из бронезащитных полимерных материалов. Кстати, тот экземпляр, что приезжал в Нижний Новгород, был именно дизельным. А вообще “Сталкер” может быть выполнен и в коммунальном, и в санитарном, и, конечно же, в пассажирском (для обычного потребителя) варианте.
Что касается применения пластиковых панелей, то одно преимущество видно невооруженным глазом — это коррозионная стойкость, и здесь даже доказывать ничего не надо. Современный пластик, кроме того, может выдерживать большие перепады температур, гораздо легче металла (кузов “Сталкера” вместе с рамой и ее элементами весит в три раза меньше, чем аналогичные кузова малолитражек), по прочности сопоставим со сталью и может окрашиваться в объеме. Что касается цены, то этот вопрос прорабатывается, но пластмассовый автомобиль, по замыслу авторов, должен быть недорогим и доступным. Прорабатывается также вопрос безопасности, и автомобиль должен соответствовать требованиям ЕЭК ООН по фронтальному удару со смещением и боковому удару.
Пока машина существует в единичных экземплярах, а ее выход на рынок намечается предположительно на 2005 год, но уже сегодня есть предварительная договоренность с Мин-обороны об изготовлении небольшой партии машин для армии. Изготавливать машины будут дочерние фирмы "АвтоВАЗа", а какими партиями — покажет время.

Технические характеристики Stalker
Тип Легковой универсал
Длина 3590 мм
Ширина 1560 мм
Высота 1640 мм
База 2200 мм
Колесная формула 4х2
Привод Постоянный, на задние колеса, передние колеса управляемые
Схема компоновки Капотная, с передним продольным расположением двигателя
Количество дверей 3
Количество мест 2+2
Колея передних/задних колес 1405/1361 мм
Масса снаряженного а/м 800 кг
Допустимая полная масса 1515 кг
Двигатель ВАЗ-341
Рабочий объем 1,52 л
Мощность 52,6 л. с.
Топливо Дизельное

Биржа плюс Авто
01.12.2008 09:25:47
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!