поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Учимся трогаться с места

Вопрос. Дочь ходит на вождение, ездит с инструктором на пятерке, и все хорошо получается.
Как только сядет за руль моей ВАЗ-2112, не может тронуть с места, машина глохнет. Уж и так объяснял, и эдак, уже все на нервах.
Скажите пожалуйста, насколько вредно для автомобиля то, что при трогании он резко глохнет, с таким неприятным звуком, похожим на удар? Я бы хотел продолжить обучение, но машину жалко.
У нее нога маленькая, может поэтому, не знаю. Не упирается левой пяткой в пол, при работе с педалью сцепления нога на весу. Кто сталкивался с проблемами, какие меры?
Aldamo Москва

Ответ 1. Вспоминаю свое обучение - полтора года назад как раз. Я тогда вообще ни разу в машине не сидел, поэтому когда дорвался до машины инструктора, хотелось все самому попробовать и наконец воплотить теорию вождения в практику вождения.
Как не странно, именно благодаря тем рекомендациям инструктора, мой опыт вхождения в машину был минимален и безопасен как для меня так и для окружающих.
Первое - правильная посадка. Спина должна быть плотно прижата к спинке. В исходном положении под левую коленку легко проходит ладонь. Нога в выпрямленном положении топит сцепление до конца, ладонь не может высвободиться.
Дальше пусть она попробует в таком положении не включая двигатель "поиграть" левой ногой - топить и плавно (в два приема) отпускать. "Притопила", чуть отпустила - держим (можно на счет)- и только в самом конце отпускаем (не бросаем!) сцепление.
Потом работа руками по включению, переключению передач. Работа правой ногой.
Ну а то что двигатель глушится - это надо избавляться и контролировать её. Удачи!
Котяра Самара

Ответ 1. "Элементарно, Ватсон!"
В Вашей машине педаль сцепления "хватает" раньше или значительно позже, чем в инструкторской. Новичку очень сложно привыкнуть к этому.
Чтобы почувствовать момент схватывания, можно применить старый проверенный рэйсерский прием - плавно отпускать сцепление до момента, пока машина едва заметно качнется. Снова выжать. повторять по нескольку раз это раскачивание, не давая машине ехать. регулярная тренировка даст результат! ...Правда, на конкретной, отдельновзятой машине...
N2O СПб
01.12.2008 09:25:30
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!