поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Лада-Родстер: дебют в Женеве

"Лада-родстер": дебют в Женеве
17.04.2001 17:34 | Немецкая волна


Эта машина и проблема, за ней скрывающаяся, стоят того, чтобы о них поговорить. Тем более что впервые за границей Лада-родстер был представлен на недавнем весеннем автосалоне в Женеве.

Сказать, что "Лада-родстер" купался в лучах внимания на женевском салоне - было бы преувеличением. Стенд ВАЗа вообще не был ни ярким, ни заманчивым. Может быть, здесь сыграло решающую роль место, где был расположен стенд - это был центр огромного с два футбольных поля павильона, по периметру которого располагались DaimlerChrysler, Lancia, BMW, Peugeot, Fiat, Honda...А непосредственными соседями были Alfa Romeo, Rover MG, Renault и буквально за стенкой - Rinspeed - маленькая, футуристическая спортивного вида яркая машина, вокруг которой постоянно извивались какие-то танцовщицы.

В общем - хотели как лучше, но ... Лада оказалась в столь ярком окружении, что оно буквально затмевало пять машин, привезённых из Тольятти и скромно, без затей поставленных в пустой выгородке. О том, что экспонаты отбирались без особой мысли, говорит уже приводившийся мною 31 марта пример: подписывая соглашение с GM о сотрудничестве в изготовлении новой Нивы, ВАЗ не привёз ни одного экземпляра Нивы 2123, на базе которой собственно и будет идти сотрудничество и которую действительно высоко оценили специалисты GM. Так же вяло была представлена и ещё одна, в принципе интересная для Запада машина - Лада - родстер.

Надо знать, что в европейских странах с хорошими дорогами и благоприятным климатом все родстеры - т.е. маленькие открытые машины - независимо от фирмы, года выпуска и состояния пользуются успехом и очень хорошо продаются. Достаточно сказать, что на новый, только-только поступающий в продажу в Германии Peugeot 206СС купе-кабрио, который стоит около 17 тысяч долларов, существует очередь и никто не гарантирует, что машину вы получите до конца года. Так вот, вазовский родстер может стать вполне конкурентоспособным на Западе. Хотя бы потому, что весьма дёшев - меньше 15 тысяч долларов. Есть у российского родстера и другие преимущества. Например, крыша. Крыша для любого родстера проблема: брезентовая - кожаная - непрактична, металлическая - может быть сделана в виде съёмного колпака (такой может быть куплен, например, для Audi ТТ). Но тогда будет, как с зонтиком - есть дождь - нет зонтика, светит солнце - куда девать эту крышу, ведь её надо оставлять в гараже. Поэтому, на ряде автомобилей - Peugeot 206СС самый свежий пример - устанавливается металлическая складная крыша. Превращение машины из кабриолета в лимузин занимает 30 секунд и может происходить даже на ходу. Крыша "Лады-родстера", сдвигаясь, ложится и как будто "соскальзывает" на багажник, который полностью повторяет ее контур.

Руководителем проекта стал Сергей Нужный. Дизайнер родстера - Михаил Пономарев. Говорят, этот автомобиль уникален не только потому, что существует в единственном экземпляре, но и по "подходу к созданию". Он появился на свет благодаря таланту, молодости и энергии всего двух молодых ребят, которым пришлось буквально жить, и даже спать на ВАЗе, забросив все свои домашние дела, заботы и развлечения. И все это стало возможно не благодаря, а вопреки всем ВАЗовским писаным и неписаным законам. Сейчас в нем многое доведено до кондиции, усовершенствовано, "прилизано". Он имеет очень "презентабельный выставочный вид", и готов самостоятельно передвигаться" - читаем в интернетовской газете "Новости Тольятти. Теперь немножко о конструкции.

Переднеприводный автомобиль с кузовом из композитных материалов создан на укороченной на 100 мм платформе хэтчбека ВАЗ 1119 "Калина" и укомплектован новым двухлитровым двигателем ВАЗ-21233 мощностью 105 л.с. Самый интересный элемент - стеклянная крыша с электроприводом, которая за несколько секунд укладывается над багажником и не "съедает" его полезный объем. Теоретически, после небольшой доработки можно наладить выпуск родстеров на мощностях опытно- промышленного производства или начать сборку на одном из дочерних предприятий ВАЗа. Но это в теории. Но послушаем лучше дизайнера машины Михаила Пономарёва

- Сейчас это прототип, ходовой прототип, то есть она на ходу, у нее действуют важные элементы концепции, такие как складывающаяся крыша; стекла, багажник, двигатель ... все необходимое также присутствует. Но на данный момент у нас сейчас единственный экземпляр - прототип. По результатам Салона руководство, менеджмент будет принимать решение о возможном выпуске и о величине серии. От серии будет немного зависеть цена, возможно, мы думаем, она будет порядка 10-12 тысяч долларов. В принципе, реально в течение года наладить мелкосерийное эксклюзивное производство, то есть такими возможностями АвтоВАЗ со своими смежниками располагает. Больше всего это будет зависеть от реакции прессы и публики. Насколько я сейчас понимаю, интерес к этому автомобилю есть, журналисты подходят, интересуются, снимают, очень часто высказывают положительные оценки.

Я спросил у Михаила Пономарева, могут ли он и его родстеры надеяться на какую-то поддержку, поморщь от американского концерна General Motors в связи с тем, что завод вступает кооперацию с GM.

- Мне сейчас трудно сказать, я могу больше надеяться, что мы, во-первых, какой-то опыт сможем приобрести, т.е. с нами поделятся опытом, поделятся технологиями, материалами, способами проектирования, т. е. мы станем ближе к Европе и к миру. Вот это самое важное для нас сейчас. Разрушая нашу изолированность, наверное, нужно предпринимать всякие шаги, и это будет один из таких шагов.

Чтобы понять суть проблемы послушайте, какие требования предъявляются к родстерам на Западе. Говорит Хельмут Вавра, главный конструктор мерседесовских кабриолетов:

- Прежде всего, следует иметь в виду, что, лишая машину крыши, вы резко снижаете жёсткость всего кузова, а такую потерю необходимо компенсировать. Как это сделать? Во-первых, мы значительно увеличили площадь поперечного сечения и толщину стенок лонжеронов. Во-вторых, за задними сидениями мы установили сплошную несущую перегородку и мощную треугольную распорку между колёсными нишами. В-третьих, мы значительно усилили передние вертикальные стойки, особенно в местах их крепления к лонжеронам. И, наконец, в-четвёртых, мы увеличили толщину трубчатых конструкций в верхней части передних стоек, чтобы они не подломились, если автомобиль перевернётся.

Соответственно, конструкторы не жалеют сил, чтобы обеспечить водителю и пассажирам максимум безопасности на случай именно такой аварии. Некоторые автомобилестроители используют для этого жёстко монтируемые дуги безопасности, однако для подлинных фанатов кабриолетов такое решение проблемы неприемлемо - прежде всего, по соображениям дизайна. Поэтому инженеры "Mercedes" - а теперь и "Porsche" - делают ставку на высокие технологии. Они разработали выдвижные дуги безопасности, которые в сложенном состоянии утоплены в пазах на спинках задних сидений, словно подголовники. Если возникает угроза опрокидывания автомобиля, такие дуги безопасности выскакивают из пазов и фиксируются в поднятом положении менее чем за три десятых секунды. Хорст Мархарт, один из членов правления "Porsche", поясняет:

- Это означает, что если крен автомобиля превысит допустимый предел, то специальный датчик приведёт в действие автоматическое устройство, которое мгновенно выдвинет две дуги безопасности. Если автомобиль действительно опрокидывается, эти дуги выполняют роль жёсткой крыши. Кроме того, мы снабдили нашу модель боковыми воздушными подушками безопасности объёмом в 30 литров. Наша разработка - первая на мировом рынке подушка безопасности, пригодная для использования в кабриолетах.

"Mercedes" тоже устанавливает в своём кабриолете 4 воздушные подушки. Впрочем, обе машины отличаются высоким уровнем не только пассивной, но и активной безопасности. Даже на плохом дорожном покрытии они ведут себя практически идеально в том, что касается прямолинейного движения по инерции, динамической устойчивости, длины тормозного пути.

Я попросил Михаила Пономарева рассказать, как создавался Лада-родстер, о котором уже ходят легенды.

- Этот автомобиль мы сделали впятером за семь с половиной месяцев. Этот начала и до конца - только впятером. У нас группа: один дизайнер, я - конструктор и трое рабочих. То есть, не привлекая других людей, своими руками от первой линии на эскизе до готового образца - семь с половиной месяцев. Мы использовали платформу нового автомобиля Лада-Калина, то есть оставили платформу, видоизменили подвеску, усилили, естественно, силовой каркас кузова, и сделали кузов полностью из полиэфирных смол, пластмассы и кожи.

Как Вы считаете, кто будет покупать вашу машину? Были какие-то исследования?

- Да, были маркетинговые исследования, хотя их нельзя называть маркетинговыми исследованиями в полном смысле этого слова, потому что у нас был очень ограниченный коллектив. Но сейчас перед нами стояла цель, помимо всего прочего, обкатать технологию производства - это тоже новинка для нашего автозавода. То есть мы параллельно решали много задач. Да, это развлекательный автомобиль, прогулочный, прежде всего, дорогой автомобиль для гаммы Волжского автозавода, но, несомненно, это более дешевый, если не на порядок, то в разы, чем аналогичные западные автомобили. Его цена примерно от 10 тысяч долларов. В России не найдется ни одного кабриолета подобного класса, который бы смог сравниться по цене. Возможно, этот автомобиль подойдет тем людям, кто хотел бы купить аналогичный западный автомобиль, но не располагает такими средствами, это во-первых. Во-вторых, все же, как бы там не говорили, но наличие широко разветвленной сети сервиса АвтоВАЗа в стране тоже важно. То есть в данном случае у человека не будет вообще никаких проблем с ремонтом, с запчастями, это тоже немаловажный фактор. Двигатель оригинальный двухлитровый, опытный, правда, пока, но работы ведутся по нему.

Я спросил у Михаила Пономарева, дизайнера Волжского автозавода, как он расценивает современные тенденции развития автомобилестроения.

- Генеральное направление - это закрытие ниш, поиск новых ниш. Например, если для России актуален период насыщения рынка доступными автомобилями, "посадить страну на автомобиль", сделав автомобиль обычным предметом, таким как у нас является телевизор. Тогда мы сможем разобраться, что нужно, какое направление, какие ниши у нас появляются. Также, наверное, и в других странах. И, естественно, каждый владелец автомобиля стремится, на мой взгляд, выделиться, запомниться. Не хотят быть однородной массой.

Не нужно удивляться, если на вопрос, что за машины представляют собой Opel Zafira или Renault Scenic и что между ними общего, кое-кто, не задумываясь, ответит: это же типичные "купе"! Но это же типичные вэны, возразят опытные автолюбители. Ведь всем известно, что главными признаками "купе" являются две двери и, как правило, четыре места. Возможно, так и было до создания специалистами "Хонды" первого в мире семиместного "купе", получившего название Stream. Правда, у этой машины есть всего два признака, по которым она напоминает купе: динамичная форма и типичный задний скос кузова. Во всём остальном она больше похожа на классические компакт-вэны, которые в последнее время стали пользоваться большой популярностью. И сходство это подчёркивается в первую очередь просторным кузовом. Действительно, при первом же знакомстве с концепцией салона становится понятным, почему Stream стал в Японии лучшим автомобилем 2001 года. Дополнительное, третье сиденье может складываться и убираться в багажник. В этом нового ничего нет - то же самое можно сделать в любом другом компакт-вэне. Однако новинка "Хонды" отличается тем, что таким же образом можно сложить и второе сиденье, что значительно облегчает посадку "в третий ряд". К тому же в этом случае намного увеличивается пространство для ног задних пассажиров. На третьем сиденье без проблем могут разместиться и взрослые - правда, их рост не должен превышать 1 метра 80 сантиметров: типичная для "купе" заниженная сзади внутренняя поверхность кузова ограничивает его высоту.

Конструкция кузова, за основу в которой использована Honda Civic, позволила отказаться от напольного карданного тоннеля, рычаг коробки переключения скоростей расположен не внизу, а на передней панели, благодаря чему увеличилось внутреннее пространство, а пассажирам стало удобнее занимать свои места. Несмотря на то, что вэны, как правило, рассчитаны на многодетные семьи, Stream, как выяснилось, с удовольствием покупают и бездетные супружеские пары, и одиночки. Такие машины оказались очень удобными, например, для занятий спортом: в просторном салоне с убранными сиденьями можно без проблем разместить любое снаряжение, даже весьма громоздкое. К тому же, Stream выгодно отличается от своих конкурентов подчёркнуто спортивной формой. И не только формой. Спортивные качества машине придают и два двигателя, которыми она оснащается. Первый из них с объёмом цилиндров 1,7 литра развивает мощность 125 лошадиных сил. Это обеспечивает максимальную скорость 190 километров в час и разгон до "сотни" за 11,1 секунды. Езда на машине с таким мотором больше похожа на прогулку на быстроходном морском катере, чем на неспешном речном пароходике. К тому же, этот двигатель убеждает, что ни капля горючего не затрачивается зря: на 100 километров расходуется всего 7,7 литра.

Тот, кто предпочитает ещё более спортивный стиль езды, может отдать предпочтение двухлитровому мотору нового поколения мощностью 156 лошадиных сил, оснащённому так называемой интеллигентной системой регулировки клапанов и распределительного вала. Это устройство помогает изменять процесс сгорания в зависимости от того, по какой дороге едет автомобиль и как водитель давит на педаль газа. Такая система не только позволяет увеличивать крутящий момент на малых оборотах двигателя, но и значительно экономить горючее, а также снижать выброс вредных газов в атмосферу. С таким двигателем вэн развивает скорость до 205 километров в час, а до сотни разгоняется за 9,3 секунды. Средний расход топлива - 8,6 литра на 100 километров. Остаётся сказать о ценах. Базисная модель в Германии стоит 37 970 марок, модель ES с улучшенной отделкой кузова и двухлитровым двигателем - 40 170 марок. В этом году "Хонда" планирует продать в Германии 4 тысячи таких машин. Эксперты не сомневаются, что, учитывая вполне приемлемые цены и технические качества машин, проблем со сбытом не будет.

Виктор Агаев, журнал Автосалон на "Немецкой волне"
01.12.2008 09:24:49
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!