поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

1. Рекомендации АВТОВАЗа по ГСМ на 2002 год

"УТВЕРЖДАЮ" Главный конструктор
АО "АВТОВАЗ"

ИЗВЕЩЕНИЕ № 46708
Топлива, масла, смазки
И специальные жидкости
для эксплуатации автомобилей ВАЗ


Тольятти 2002 г

ВВЕДЕНИЕ

Для эксплуатации автомобилей ВАЗ в семидесятые годы было организовано производство горюче-смазочных материалов (ГСМ). Ассортимент этих продуктов был небольшой, а большинство материалов были в единственном числе. Такие марки ГСМ, как М-6з/10Г1, ТАД-17и, "НЕВА", "ТОСОЛ А" и др. многие годы не имели конкурентов. Лишь с освоением производства автомобилей семейства ВАЗ-2108 в ассортименте появились новые марки ГСМ: масла - М5з/10Г1, М-6з/12Г1 и ТМ-5-18; тормозные жидкости - "ТОМЬ", "РОСА"; охлаждающие жидкости - ОЖК "ЛЕНА" и др. Но особенно быстро ассортимент ГСМ стал расти после 1991 года, когда нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали присваивать собственные торговые марки выпускаемым ГСМ. Больше всего испытаний на "АВТОВАЗе" было проведено по моторным маслам. По годам количество одобренных масел выглядит следующим образом:
1991 -2; 1992 -4; 1993 -3; 1994 -6; 1995 -9; 1996 -4; 1997 -5; 1998 -13; 1999 -7; 2000 –14
Получили одобрение и много новых марок трансмиссионных масел, антифризов, тормозных жидкостей и пластичных смазок. Следует отметить, что среди них были и продукты, производимые зарубежными нефтяными компаниями. Ввести своевременно весь перечень одобренных ГСМ в конструкторский чертеж, в руководства по эксплуатации автомобилей, тем более уже выпущенных, было невозможно, поэтому для того, чтобы обеспечить оперативной информацией конструктора, организации, занимающиеся техническим обслуживанием автомобилей ВАЗ, а также владельцев автомобилей о новых марках ГСМ, с 1995 выпускаются "Извещения", содержащие эти сведения.

1. СОДЕРЖАНИЕ ИЗВЕЩЕНИЯ

Настоящее извещение содержит следующие сведения:

2. Автомобильные бензины России, уровень качества, рекомендации по применению;
3. Моторные масла, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, диапазон применения, рекомендации по применению;
4. Трансмиссионные масла, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, диапазон применения, рекомендации по применению;
5. Охлаждающие жидкости – антифризы, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, диапазон применения, рекомендации по применению;
6. Тормозные жидкости, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, рекомендации по применению;
7. Пластичные смазки, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, рекомендации по применению;
8. Стеклоомывающие жидкости, одобренные для применения на автомобилях ВАЗ, перечень, рекомендации по применению.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

При эксплуатации автомобилей ВАЗ, и особенно в гарантийный период, следует применять только те топлива, масла и специальные жидкости, которые приведены в таблице 1 и приложениях А, Б, В, Г, Д, Е, Ж настоящего извещения, с соблюдением сроков их смены, указанных в руководствах по эксплуатации автомобилей ВАЗ.
Только при соблюдении данных рекомендаций гарантируется выполнение заложенного ресурса автомобилей, и их агрегатов и узлов.
01.12.2008 09:30:28
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!