поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Производство байков догоняет автопром по инновационности и фантастичности

Автомобили давно выходят в интернет, реальность на их стеклах дополняется всей нужной в дороге информацией, они ездят без водителя, на водорослях и шоколаде. Мотоциклы в последнее время отставали в эволюции. Но и там есть невероятные разработки.

К примеру, первый в мире «умный» шлем Skully AR-1, старт продаж которого намечен на май будущего года. Его ветрозащитный экран скрещен с проекционным дисплеем, который может отображать массу нужной информации – от изображения с камеры заднего вида до скорости движения, расположении ближайших заправок, карты маршрута и т. п. Компания уже набрала огромное количество заявок на свои умные мотошлемы. Краудфондинговая кампания сбора средств на запуск шлема в массовое производство на Indiegogo стала самой успешной в истории этого ресурса. $1 млн собран в течение 45 часов. Подобный рекорд установлен и на другой аналогичной площадке Kickstarter. Народные инвесторы уже вложили в шлем в 6 раз больше, чем рассчитывали разработчики ($1,5 млн вместо 250 тысяч).

Мотоциклы долго отставали и в электрификации из-за скромного запаса хода. Однако австрийский Johammer J1 может не только ехать со скоростью 120 км/ч, но и проезжать от розетки до розетки 200 км. До этого байка, запущенного в серийное производство, подобные показатели были только у концептов.

Современные автомобили почти без исключения имеют встроенные бортовые компьютеры, управляющие множеством систем. Zero Motorcycles выпустил специальное мобильное приложение, контролирующее функционирование электрических мотоциклов: заряд аккумулятора, температуру трансмиссии, выстаивающее и записывающее маршрут, анализирующее дорожную ситуацию, дающее советы о максимально эффективном режиме езды.

Авто на сжатом воздухе – тоже давно не новинка в отличие от первого работающего на том же принципе мотоцикла O2 Pursuit. Он уже установил пару мировых рекордов, проехав без подзарядки ок. 100 км и разогнавшись до 140 км/ч. Зимой его характеристики только улучшаются: при низких температурах в баллон помещается больше сжатого воздуха.

Впрочем, уже создан концепт байка и на более современном топливе – солнечном. Мотоцикл Lune создала испанская компания SunRed, он имеет складывающийся купол для зарядки аккумуляторов от солнечной энергии, разгоняется до 48 км/ч и проезжает без подзарядки 20 км. Этого достаточно для поездки из дома на работу в пределах одного района, а подзаряжается SunRed за время рабочего дня. Его раздвижные панели образуют панцирь, который исполняет и функции мини-гаража и защищающие от злоумышленников и непогоды. В пасмурную погоду и  в темное время суток солнечный мотоцикл можно заряжать и от бытовой электросети.

08.11.2014 19:55:27
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!