поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Цветовая гамма автомобилей LADA в 2007 году

Все будет в "шоколаде"

Ежегодно дизайнеры отдела цвета материалов и декоративных покрытий АВТОВАЗа готовят для производства десятки новых модных необычных цветов. Однако не всем им суждено дойти до покупателей. План окраски в те или иные оттенки на каждый месяц формируется под влиянием анализа спроса потребителей в регионах. Но если потенциальный покупатель не подозревает о существовании новых цветов, он и не может их заказывать. Разорвать этот замкнутый круг может только своевременное информирование дилеров и автолюбителей о новых разработках. Что, собственно, мы и постараемся сейчас сделать.
По "десятому" семейству цветовая гамма в наступившем 2007 году предполагает наличие 15 расцветок. Среди них два совершенно новых цвета. Это "легенда" - светло-серебристо-сиреневый "металлик" и "черный жемчуг" (серебристо-светло-коричневый). Все остальные цвета перешли из запланированной гаммы прошлого, 2006 года. Правда, вот среди них как раз и есть два цвета, которые наши покупатели еще не видели. Это ярко-красный "металлик" "феерия"" и почти черный, но с бронзовым оттенком "базальт".

Гамма "Калины" в этом году будет состоять из 18 цветов. В связи с тем, что много из цветов, запланированных на 2006 год, еще не успели освоить, некоторые из них перешли в программу года наступившего. Плюс к ним разработаны новые оттенки, а некоторые разработки планируется завершить в течение года. Из новинок в этом году ожидается несколько "неметалликов". Но в отличие от автомобилей "классического" семейства, окрашенных "ровными", матовыми цветами, "Калины" будут окрашиваться двухслойными "неметалликами" нового поколения, покрытыми лаком. Это создает эффект глубины цвета, его насыщенности. Из таких новинок в этом году будет 3 цвета: "барбарис" (красно-коричневый, с переходом в оранжевый цвет), "яблоко" (цвета одноименного зеленого фрукта) и "карибы" (светло-бирюзовый).
В прошлом году так и не состоялась премьера светлого желто-коричневого "металлика" "арахис", и его запланировали на этот год. А к его группе натуральных желтых добавился цвет "джем". Он более насыщенного "сладкого" коричневатого цвета.
В зеленой группе с 2006 года ждет премьеры "дюшес", и появилась новая разработка – "киви" - теплый травяной цвет.
Надеемся, что автолюбители по достоинству оценят новый оттенок синей гаммы "черника" - темно-синий "металлик". Увидеть покупатели его смогут уже в феврале - он стоит в плане на окраску.
В стадии разработки для окраски "Калины" сейчас находится светло-желтый с перламутром цвет "дыня". Остальные 9 цветов на LADA Kalina будут повторять программу прошлого года.

Для автомобилей "классической" компоновки ("пятерок" и "семерок"), а также трехдверных внедорожников LADA 4x4 (NIVA) в этом году запланированы в производство 11 цветов. Среди них 3 новых оттенка: "капучино" - серо-бежевый "неметаллик", "индиго" - темно-синий и "солярис" - темно-коричневый.

LADA 112 COUPE - автомобиль спортивный. Потому и гамму цветовую имеет собственную, оригинальную. Мы уже сообщали, что специально для этого автомобиля разработан и запущен в январе новый ярко-красный, даже можно сказать, вызывающе алый "неметаллик" "реклама". Пару этому цвету составит такой же насыщенный по яркости, желто-лимонный с едва уловимым зеленоватым оттенком "неметаллик" "акапулько". В плане окраски на этот год для LADA 112 COUPE стоят еще три "металлика": ярко-красный "калифорнийский мак", "гринфилд" (тоже яркий, но уже зеленый цвет) и черно-коричневый "базальт".

Вообще-то коричневая цветовая гамма долгое время не пользовалась спросом, причем не только в России, но и в Европе, и в Японии. Пожалуй, только американские автолюбители традиционно проявляют приверженность к этим оттенкам. В последний раз автомобили коричневой цветовой гаммы сходили с конвейера АВТОВАЗа более 5 лет назад. Спрос на оранжево-коричневую "апатию" и красно-коричневую "пирано" - единственных тогда представителей этой гаммы - быстро сошел на нет. А сегодня их обладатели вполне могут гордиться: в этом году коричневый цвет, в том числе все оттенки шоколада как никогда актуальны. Причем и в одежде, и в оттенках волос. А автомобильная мода очень подвержена влиянию моды высокой!

"На последних колор-шоу, которые регулярно проводят производители автоэмалей, палитра коричневых оттенков была очень широкая, - рассказывает Ирина Якуничева, дизайнер отдела цвета материалов и декоративных покрытий. - Это и желто-коричневая, теплая гамма, и холодные оттенки, в сторону фиолета: начиная от брусничного и кончая темно-темно-фиолетовым налетом. Есть очень красивые цвета, совершенно различные по создаваемому ими настроению. Несколько таких цветов сейчас находятся у нас в разработке. И мы предполагаем, что они будут пользоваться успехом". Итак, после многолетнего перерыва "шоколадная" гамма возвращается. Заметьте, практически в каждом семействе автомобилей LADA появился тот или иной оттенок коричневого. У "десяток" - коричнево-черный с бронзой "базальт" и сиреневатый "черный жемчуг". "Калина" будет щеголять под аппетитным желто-коричневым "джемом". "Классика" будет представлена тоже сразу в двух "десертных" вариантах: "солярис" (почти темный шоколад) и мелочно-кофейный "капучино".

Даже LADA PRIORA покорилась шоколадной моде. По сравнению с несколько легкомысленной, где-то даже озорной "Калиной", регулярно примеряющей сочные жизнерадостные цвета, "Приора" выглядит автомобилем более респектабельным, строгим и элегантным. Но универсализм коричневого подошел и для гаммы "Приоры". В плане окраски на 2007 год также есть "модные" цвета. Впрочем, об этом мы расскажем отдельно. Скажем только, что в феврале уже поставлены в план окраски два новых цвета – "космос" и "звездная пыль". Также отметим, что в эмалях для "Приоры" будет использоваться новый эффект. У "Калины", как известно, чаще всего применяется флоп-эффект, для LADA PRIORA уже будет использоваться новый пигмент ксиралик. Если солнца нет, эмаль с таким пигментом выглядит одноцветной. Но когда на поверхность попадает луч света, внутри начинают сверкать частицы другого цвета или даже целой смеси нескольких оттенков. Этот фантастический эффект и подтолкнул в свое время дизайнеров отдела цвета материалов и декоративных покрытий дать цветовой гамме "Приоры" космические имена.

Юлия Ефимова,
"Волжский автостроитель"
01.12.2008 09:26:01
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!