поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как я покупал "десятку"

Очень часто встречающийся вопрос: "А на чем ездит сам ведущий "Автоликбеза"?" Да, на прошлой неделе я купил новый автомобиль и не могу об этом не рассказать читателям - уверен, что у многих те же проблемы.
Новый автомобиль, как новая женщина, - огромный мир со своими неведомыми ранее, а потому острыми ощущениями, возможностями, обретениями. Покупка нового автомобиля - всегда событие. И событие, как правило, радостное (в отличие от аналогии с женщиной), потому что мы редко приобретаем автомобиль хуже предыдущего...
Юрий ГЕЙКО, ведущий "Автоликбеза".


Не жили хорошо, а хочется
Моя спокойная жизнь кончилась в ту минуту, когда я понял: пятилетнюю карбюраторную "десяточку" пора продавать, а стало быть, брать новый автомобиль. Какой?
Четыре месяца я, как буриданов осел, метался между двумя "охапками сена" - между "сто третьей" "десяткой" (тюнинговой, естественно) и импортным "секонд хэндом" на ту же возможную для меня сумму - 7 - 7,5 тысячи долларов. В иные дни решение мое менялось дважды - просыпаясь, я собирался ехать по автосалонам в поисках "десятки", а засыпая, мечтал пригнать из-за границы "Пассат", который безотказно прослужит мне года два-три, а потом я продам его за ту же цену.
Через СМИ и Интернет я тщательно изучил рынок "секонд хэнд". И вот какие машины нашел за границей за $7-7,3 тысячи с растаможкой:

ЗА 7000 ДОЛЛАРОВ МОЖНО КУПИТЬ:
"ПАССАТ" восьмилетний (300 тысяч км пробега);
"АУДИ-80" девятилетняя (340 тысяч км);
"АУДИ-100" десятилетняя (350 тысяч км);
"МЕРСЕДЕС - 190/W 201" девятилетний (380 тысяч км);
"МАЗДА 626" семилетняя (180 тысяч км);
"СИТРОЕН КСАРА КУПЕ" четырехлетний (75 тысяч км);
"ФОЛЬКСВАГЕН ГОЛЬФ III" восьмилетний (240 тысяч км).
Плюс 250 - 300 долларов на билет, визы, бензин, питание, гостиницу.

И я поехал. В Литву, за "Ситроен Ксара Купе" для жены (см. "КП" от 5.03 с. г.).
"Ситроен" с пробегом 75 тысяч км оказался с иголочки: 1,8 л двигатель, АБС, 4 подушки безопасности, гидроусилитель руля, кондишен, электропакет. Я ехал на нем в Москву, наслаждаясь и забыв даже про литовских бандитов, которые облегчили мой бумажник на $175, и, вполне естественно, моя статья в "Комсомолке" под названием: "За иномарку - 7 кругов ада. А вам это надо?" кончалась словами: "...российский автопром отдыхает. Но повторил бы я это еще один раз?"
Покатавшись на "ксюше" по Москве, пока жена была в командировке, я понял: для себя я эти семь кругов ада повторю. Решено - еду за иномаркой.

Не жили хорошо и нечего начинать
У "Ситроена" подходило плановое ТО. И вот что из этого получилось: "Диагностика двигателя и подвесок, замена масла двигателя, фильтров масляного и воздушного, замена чехлов ШРУСов со смазкой, замена шаровых опор передних стоек - 14 130 рублей (450 долларов с работой и деталями)".
И я крепко призадумался. А через неделю на заправке металлическим отбойником я совершенно по-дурацки задел заднее правое крылышко "ксюши". Вмятина глубиной полтора сантиметра не на фирменной, на обычной нашей станции - жестянка, подбор краски и покраска всего крыла обошлись мне в 13 350 рублей ($423). После этого я уже не задумывался - то же самое с "десяткой" обошлось бы мне минимум в 4 раза дешевле. Стало совершенно ясно, что машину надо покупать по доходам. Покупаю "десятку".

Ау, любимая, где ты?
И два дня я обивал пороги тюнинговых столичных салонов "десяток" - дорого и не то. А потом догадался залезть на сайт www.ladaonline.ru, после которого стало ясно - надо ехать в Тольятти.
Мои поиски в Тольятти закончились на фирме "Восток-Лада", где из десяти "настроенных" "сто третьих" ценой от 200 до 210 тысяч рублей мне приглянулась одна симпатичная мордашка цвета "мираж": кремовый салон, литые диски, антикрыло, электростеклоподъемники всех дверей, новая и довольно симпатичная панель приборов, иммобилайзер, центральный замок, допфары. И все это конвейерный тюнинг и конвейерная сборка. И я решился: выложил 200 тысяч ($6370) и то ли на беду свою, то ли на счастье зашел к директору "Восток-Лады" Игорю Мещерякову. А он вдруг предложил: "Съездим-ка тут недалеко, вы оцените".
Мы въехали в какие-то ворота, за которыми стояла почти такая же красная "десятка", и мне предложили сесть за ее руль. Я не упрямился, завел двигатель, нажал газ и...
Честно говоря, я не очень-то понял: во-первых, машина улетела, а во-вторых, она была совсем другая, непривычная.
Оказалось, что фирма "Торг-Маш" занимается спортивным тюнингом и небезуспешно - та машина, на которой я проехался, имеет мощность 1,6-литрового двигателя 130 л. с.! И столько еще всяких наворотов!
После детального изучения прайс-листа я выложил еще 50 тысяч рублей ($1600) за: 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 115 л. с. (другие распредвалы, другой коленвал, другие поршни), главную пару КПП с передаточным числом 3,58, задние дисковые тормоза, усиленные подвески.

Что такое кайф за рулем
Для меня это - со светофора уйти метров на двести от толпы. Если рядом газует крутой и рвет на зеленый - "обуть" его по полной программе. А он долго еще будет соображать: что за "десятка" такая хитрая? Однажды после бурного старта, когда, сбросив газ, я поехал мирно, меня подрезали "крутые", прижали к тротуару, я схватился за монтажку, которая всегда лежит под левой рукой. Но вместо конфликта они вежливо спросили: "Командир, а что у тебя за двигун?" Пришлось провести краткую экскурсию по "Лада ТМС 1,6".

ВАЗ есть ВАЗ?
Обидно, ей-богу, - весь двор сбежался посмотреть на мой автомобиль, приехала даже группа с третьего канала телевидения, а капот отказался закрываться. Когда я попробовал его закрыть в пятый раз, он достал правую фару, и она разбилась вдребезги. "ВАЗ есть ВАЗ", - сказал кто-то. А я вечером, в отчаянии, позвонил своему другу в Тольятти: "Что же вы так позоритесь? Какой-то идиот недокрутил на конвейере болт крепления замка капота, замок ушел вниз, и из-за такой ерунды получился такой позор!"
Наутро мой друг поставил "на уши" ползавода. Уже через час (!) к дому подъехала выездная бригада "Элекс Полюса" и за семнадцать минут все привела в порядок - спасибо!

5 советов покупателю "десятки"
СОВЕТ 1. Предпочтительнее всего краска "металлик": не столько из-за красоты, сколько из-за ее антикоррозионных свойств, которые гораздо выше, чем у обычных эмалей.
СОВЕТ 2. Выбирайте светлые тона, на них меньше заметна грязь.
СОВЕТ 3. Антикоррозионку делать не надо - у "десяток" серьезная защита против ржавчины и оцинкованный на 50 процентов кузов (ниже пояса).
СОВЕТ 4. Не обращайте внимания на загорающиеся символы контрольного блока (рядом с часами) - они загораются, как правило, без причины.
СОВЕТ 5. Лучшие противоугонные системы для "десятки" - недорогая электронная "кричалка" и клин на рулевую колонку.

Эпилог
Сумма в $8000, которую я в итоге отдал за эту машину, не кажется мне большой, если учесть тот кайф, который я от нее получаю. Сейчас я машину обкатываю. Но месяца через два приглашаю любого желающего на любой иномарке объемом двигателя не более двух литров сразиться со мной на прямой в 400 метров - кто кого? Готов даже установить приз - заявки принимаются.

Юрий Гейко, ведущий "Автоликбеза".
>КП.ру, 9 июля 2002 г.


На фото: Задние дисковые тормоза, усиленная подвеска и 115 "лошадок" под капотом - что еще владельцу "Лады" для счастья надо!
01.12.2008 09:25:04
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!