поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Chevrolet Niva: Меж двух миров

Долгое время Chevrolet Niva существовал как привидение. Вроде бы есть машина, а увидеть нельзя. Руководство ВАЗа заявляет "автомобиля нет", но еще летом мы едва не столкнулись с ним на одной из петербургских улиц. Теперь "призрак" вышел из тени...

Россию и США объединяет многое. В частности, большие пространства и огромные области провинции ("глубинки") с невысокой плотностью населения и далеко не идеальными дорогами. Еще — разнообразие климатических зон: от жарких пустынь до ледяной тундры. В силу этого американский подход в автомобилестроении должен быть нам ближе, нежели исторически сложившийся — вследствие географической близости — европейский.

Классические отечественные внедорожники — УАЗ и "Нива" — всегда славились проходимостью и практичностью. Поэтому закономерно, что в результате сотрудничества General Motors и АвтоВАЗа должен был появиться автомобиль, объединяющий в себе комфорт и привлекательную внешность "американцев" с невысокой ценой и неприхотливостью "россиян".

В облике машины легко читаются черты "родителей". Так, если решетка радиатора — настоящий Chevrolet, то передняя оптика с верхним расположением поворотников — реверанс в сторону классической "Нивы". Автомобиль гармоничен. Дизайн его, вполне проработанный и цельный, не лишен концепции. Качество исполнения кузова на высоте. Дверцы захлопываются легко, даже массивная задняя. Зазоры меду панелями ровные.

При взгляде же на интерьер впечатление такое, что его делали на каком-то другом предприятии. Традиционный отечественный стиль. Царство дешевой пластмассы. За что ни возьмись, того и гляди отломится. Передние сиденья с подогревом — это замечательно, но, боже, почему проводка к ним лежит петлей прямо под ногами задних пассажиров и исчезает под крышкой центрального тоннеля, просто прищемленная им?! При складывании заднего сиденья посыпались декоративные панельки, однако сама операция проводится легко. Небольшая ступенька все же остается, зато обратно на свои места все встает без заминки. По непонятным причинам тяжелый штатный домкрат не имеет не только своего места, но даже элементарной фиксации, поэтому на ухабах летает по всему багажнику.

Передние сиденья — самые удобные из тех, что первично устанавливаются на отечественные автомобили. Кресла слегка напоминают французские: подушки мягкие, сильно продавливаются. На вид лишенные боковой поддержки, сиденья приобретают ее "под нагрузкой".

Рулевое колесо небольшого диаметра удобно ложится в руки, но изготовлено из неприятного на ощупь пластика. Колонка регулируется по углу наклона.

На центральной консоли расположились органы управления отопителем (обычной печкой), дополнительным светом и обогревом заднего стекла, а также пепельница и даже подстаканник, вытащить который, правда, не удалось — мешает близость рычага КП. Сам он, хоть и не порадовал четкостью включений, имеет хорошую избирательность и расположен удобно. Тут же — переключатель режимов работы трансмиссии: нейтраль, обычный и пониженный ряды. При езде на том и другом ряду можно воспользоваться принудительной блокировкой межосевого дифференциала.

Обзор с водительского места хорош как вперед (вот только неровности лобового стекла слегка искажают картину), так и назад — спасибо традиционно большим для ВАЗа "лопухам" (правда, водительское зеркало дрожало на ходу, как овечий хвост, из-за неисправности привода регулировки).

Блок педалей удобен и не требует привыкания. Благодаря гидроусилителю руля ZF, входящему в базовое оснащение, машина, в отличие от "родительницы", управляется комфортно, без напряжения.

Мы перешли к описанию движения, и здесь уместно рассмотреть автомобиль в двух его версиях — "асфальтовой" и "внедорожной". Впечатления от обеих существенно различаются.

На дороге мотора явно "не хватает", приходится выкручивать его до верха. На протяжении теста двигатель несколько раз глохнет на холостых оборотах. В салоне постоянно что-то гремит. Зато управляемость хороша. Новый внедорожник и в городе и на шоссе ведет себя гораздо лучше всех ВАЗов. Руль информативен. При маневрировании и на парковке не приходится напрягать руки. На шоссе — всегда четкий "ноль" и уверенный ход вплоть до предельных 140 км/ч.

В повороте на сухом асфальте реакция на акселератор практически отсутствует — крутящего момента маловато для полного привода. Поведение автомобиля стабильное. На более скользком покрытии в ответ на добавление газа передние колеса соскальзывают наружу поворота. То есть повадки — переднеприводные, в разумных пределах. Крены незначительны.

Городская поездка, как и на прежней "Ниве", утомляет больше, чем на большинстве других автомобилей. Однако комфорт заметно повысился: редукторы хоть и шумят, но несильно, к тому же за счет удлиненной базы исчез эффект "козления", да и подвеска стала мягче.

С выходом на проселок машина преображается, словно тюлень, попавший с берега в воду. Движение по грунту превращается в приятный процесс. Подвеска бесконечно энергоемкая (пробить ее так ни разу и не удалось). Тяги хватает с лихвой. Небольшой прирост шума лишь маскирует трансмиссионные звуки и воспринимается как должное. Машина сама подстегивает к энергичной езде.

На более тяжелом бездорожье стоит включить пониженный ряд, и непреодолимых преград на пути автомобиля практически не останется. Любые косогоры он берет играючи, без напряжения — ползет себе и ползет без срывов и прочих неожиданностей. Вывесить его по диагонали очень сложно, и если не заниматься этим специально, вряд ли возможно. Мы ездили по мерзлому грунту, покрытому слоем снега, на городских колесах — и ни малейшего намека на пробуксовку. А ведь можно еще подключить блокировки...

Отдельных комплиментов заслуживает сцепление. Мягкое и слегка растянутое на замыкании, оно, вкупе с удобным "ручником", позволяет тронуться на подъеме любой крутизны без намека на откат. При использовании "понижайки" двигатель выглядит достаточно тяговитым, чтобы вы были уверены в нем.

У Chevrolet Niva больше достоинств, чем недостатков. Причем все его плюсы носят фундаментальный характер. Здесь и удачная компоновка, и отличная подвеска, и управляемость в комплексе с развесовкой и балансом уводов шин — этому позавидует иная легковушка. Немаловажную роль играет и законченный дизайн, не требующий облагораживания.

Ну, а от изъянов машину можно избавить: повысить качество сборки, оснастить более мощным двигателем, заменить чрезмерно дешевые детали в салоне. Такая работа по плечу и заводу (надеемся, он не остановится на достигнутом), и тюнинговщикам. Самое важное то, что мы не усмотрели ни одной проблемы, для решения которой пришлось бы "влезать" в геометрию и конструкцию кузова, расположение агрегатов или органов управления.

На данный момент в машине больше ощущается "Нива", чем Chevrolet. Однако бесспорно то, что перед нами наиболее прогрессивный отечественный автомобиль. Немного грустно оттого, что все качественные скачки нашего автопрома так или иначе связаны с иностранными компаниями. Сначала Ford — ГАЗ, потом Opel — АЗЛК и Fiat — ВАЗ, теперь вот GM. Впрочем, верно и то, что каждая такая "инъекция" выводила нас на новый уровень.

Хочется верить, что Chevrolet Niva последующих выпусков избавится от "детских" болезней, сохранив солидный багаж своих достоинств.

Технические характеристики Chevrolet Niva

Кузов – универсал
Число мест, чел. – 5
Снаряженная масса, кг – 1350
Габариты (длина/ширина/высота), мм – 4048/1770/1652
База, мм – 2450
Максимальная скорость, км/ч – 140
Контрольный расход топлива, л/100 км:
- городской цикл – 10,8
- загородный – 8,6
Двигатель:
- тип – бензин., рядный, 4-цил.;
- рабочий объем, см3 – 1690
- мощность, л.с. при мин-1 – 80/5000
- крутящий момент, Н·м при мин-1 – 127,5/4000
- система питания – распределенный впрыск
Трансмиссия – механ., 5-ступенчатая, постоянный полн. привод
Размер шин – 205/75R15
Подвеска колес – пружинная;
- передних – независимая, 2-рычажная
- задних – зависимая, 5-штанговая
Тормоза (передние/задние) – дисковые/барабанные
Рулевое управление – с ГУР
Цена, $ – 9300

Несколько вопросов Джону Милонасу, генеральному директору СП "GM-АвтоВАЗ".

— Как Вы оцениваете качество российских комплектующих?

— Сложился стереотип, что российские предприятия в принципе неспособны выпускать качественную продукцию. Это не так. Зачастую комплектующие приходится браковать только из-за внешних дефектов, обусловленных плохой упаковкой. Добиться высокого качества выпускаемой продукции не так уж сложно, и многие наши партнеры смогли это сделать без существенных затрат: небольшим предприятиям проще перестроиться под наши требования, в отличие от гигантов с закостеневшей структурой управления и контроля качества.

— Управлять предприятием будут Ваши соотечественники?

— Здесь с самого начала внедряются философия и стандарты GM, поэтому на ключевые посты были назначены люди с большим опытом работы в корпорации. Однако это вовсе не означает, что россияне отстраняются от процесса управления: четверо из восьми директоров СП — граждане России.

— Вы заявляете, что стремитесь к стандартам качества GM, в чем это выражается?

— На СП проводится полный контроль качества комплектующих. Например, на участке ВАЗа по сборке коробок передач для Chevy Niva введена такая же система контроля качества, как на заводах GM. Организация производственного процесса также полностью отвечает требованиям GM. Так, любой сборщик может остановить конвейер при обнаружении дефекта или при возникновении проблемы иного рода: работа продолжится только после их устранения. Именно поэтому мы так медленно наращиваем выпуск автомобилей.

— Каковы приоритетные цели СП?

— Наша главная цель — занять одно из ведущих мест на автомобильном рынке России, выйдя на него с продуктом европейского качества, доступным по цене для российского потребителя.


Дмитрий Соколов
5Колесо
01.12.2008 09:25:16
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!