поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Астон Мартин DB5 - любимый автомобиль Джеймса Бонда

Всего за 17 лет до фильма «Золотой палец» из культовой бондианы, где дебютировал Астон Мартин DB5, британская компания и мечтать не смела об успехе. Цена автомобиля в 1947 г.  равнялась стоимости пары дисков колес сегодняшних машин марки. Трудно предположить, чтобы было бы с брендом, если бы на помощь не пришел агент 007.  

Преуспевающий владелец инжиниринговой компании Дэвид Браун, которая занималась изготовлением шестерен и трансмиссий, увлекался гонками на мотоциклах и автомобилях. Именно это подвигло его в 1947 г. на покупку бедствующего автопроизводителя Астона Мартина всего за 20,5 тыс. фунтов. А вскоре сэр Дэвид Браун приобрел еще и фирму Лагонда за 52,5 тыс. фунтов. Именно под крышей Дэвид Браун Инжиниринг вышли легендарные машины из серии DB по инициалам владельца. Роскошные седаны Лагонда успешно конкурировали с Бентли и Роллс-Ройсами. А DB5 стал одним из главных героев 5 фильмов шпионской саги.

Конструктором модели был Тадек Марек, который ставил цель максимально облегчить машину, сохранив устойчивость на высоких скоростях. Двигатель 3,7 л выдавал не хилые 240 л. с.  Кузов DB5 разрабатывали мастера итальянского ателье Карозерия Туринг Суперлеггера. Они использовали тонкие стальные трубы для элементов кузова и узлов машины, что позволило достичь максимальной прочности при супермалом весе. Такая труба позволила Астону Мартину легко похудеть без потерь, превратившись в знакомое многим зрителям оспортивленное купе класса люкс.

Под капотом машины стоял 4-литровый рядный 6-цилиндровый движок, развивавший 286 л. с. в паре с МКПП. С такой экипировкой 4-местный Астон Мартин легко разгонялся до 233 км/ч. А дополнительно приплатив, клиент мог  заказать в паре к силовому агрегату 3-ступенчатый автомат Borg-Warner. В 1964 г. появился DB5 Вантаж с мотором, форсированным до 315 лошадей.

DB5 выпускался лишь 2 года, после чего вышел DB6. Но неразлучная пара – молодой Шон Коннери в роли агента 007 и изящный Астон Мартин DB5 по сей день заставляет сердца людей биться сильнее. Пожалуй, не было на планете более гармоничного союза человека и автомобиля.

06.03.2015 12:45:29
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!