поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Основные «симптомы» поломок коробки передач автомобилей ВАЗ и способы их устранения

Большинство модификаций автомобилей ВАЗ давно изучены автолюбителями вдоль и поперек, что позволяет четко диагностировать ту или иную неисправность. Так, поломки в коробке передач, как правило, возникают после некоторого времени эксплуатации авто, и распознавать их нужно своевременно, ведь такие дефекты приводят авто в аварийное состояние.

Итак, если вы услышали какой-либо шум, исходящий из коробки передач, есть подозрение, что в КПП сократился уровень масла. Хотя довольно распространенной причиной становится износ таких деталей, как подшипники и шестерни, у которых стираются зубья. В последнем случае необходимо менять указанные элементы. Если же причина все-таки кроется в масле, то его необходимо добавить, но следить за уровнем, так как, возможно, что данная жидкость протекает и неисправность не в самой коробке передач.

Также КПП может "шуметь", если сцепление включено было не до конца - неисправность устраняется элементарно. А также другой причиной часто называют износ кольца синхронизатора, которое требуется в данном случае заменить на новое. Кстати, следует отдельно указать на характер шума в коробке переключения передач. Это может быть скрип, треск или некое подобие "громыхания" деталей. В целом любой звук вас насторожит, если ранее вы его не слышали.

Если же вы отметили утечку масла, вам следует проверить сальники первичного вала, а также некоторых других узлов, которые могут пропускать техническую жидкость. Возможно, достаточно будет подтянуть все крепления. Если же данная мера не помогает, то придется заменить сальники.

Если вы отметили некоторое затруднение в процессе переключения переда, возможно, не выключилось сцепление или же не отрегулирован привод переключения. Эти проблемы устраняются легко. Но вполне возможной причиной данного эффекта могли стать и изношенные детали, такие как винты крепления, самого привода и других связующих элементов, которые в таком случае необходимо заменить. В целом сделать это несложно: любой склад автозапчастей предоставит вам немалый выбор деталей для любой модели.

Одной из самых неприятных проблем становится выключение передачи без вашего участия. Этот явный симптом может свидетельствовать об износе зубьев синхронизаторов, что "лечится" заменой деталей. Также причиной самопроизвольного выключения передачи может быть усилившееся колебание двигателя, если, например, износилась резина на опорах агрегата. В данном случае поможет опять-таки замена изношенных деталей.

18.06.2010 10:51:16
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!