поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Что делать, чтобы шины прослужили дольше

Для того чтобы продлить жизнь автомобильных шин, а вместе с ними дисков и колес, достаточно следовать некоторым полезным советам. Если вы приобрели новые шины, их обязательно нужно будет «обкатать». Процедура обкатки предполагает спокойную равномерную езду на расстояние порядка двухсот-трехсот километров, на протяжении которых следует стараться избегать резких поворотов, разгонов и торможений. «Обкатка» позволит существенно улучшить сцепные свойства резины. И если при покупке летней резины «обкаткой» еще можно пренебречь, то, приобретя зимние шины, «обкатать» их следует обязательно. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы шипы сели на свои места, и вероятность их вылета была сведена к минимуму.

Даже самые качественные шины следует беречь. Помните, что долговечность резины в первую очередь зависит от правильности ее эксплуатацию. В среднем срок службы шины может варьироваться от одного до четырех лет. На продолжительность жизни резины при этом может влиять множество различных факторов, включая манеру вождения, качество дорожного покрытия и многое другое. Помните о том, что на больших скоростях и плохих дорогах шины изнашиваются на порядок быстрее, нежели при размеренной езде по идеально ровным автобанам.

Шины следует регулярно осматривать. Если вы не знаете, на что конкретно нужно обращать внимание, имеет смысл обратиться к мастеру. Он не только расскажет вам, как ухаживать за шинами, но и проверит, насколько соответствуют им автодиски, а при необходимости даже подскажет, где лучше купить колеса. Полную информацию о шинах и дисках можно найти в интернете на порталах типа колесо ру, но самая лучшая возможность получить наиболее точную информацию - проконсультироваться с мастером, осмотревшим вашу машину.

В том же случае, если вы решите сами осматривать шины, обращайте особое внимание на наличие колпачка на вентиле, а также помните о том, что любые посторонние предметы, особенно острые, могут легко нарушить герметичность шины, и вам придется производить ее замену. Особенно опасен прокол шины в процессе движения. Проверяйте обязательно шины на предмет наличия трещинок, ведь именно они говорят о том, что шины уже достаточно сильно износились и требуют замены.

Чтобы шины прослужили дольше, их нужно покупать в правильном месте. Лучше отправляться в специализированную торговую точку. Нужно знать, что шины и колесные диски продажа которых осуществляется в магазине - это тот товар, который требует квалифицированного продавца. Если продавец ничего не смыслит в шинах, можно ожидать, что и во всем остальном царит халатность, в том числе в выборе товара для продажи. Это не всегда так, но зачем рисковать? Отправляйтесь за шинами в магазин, где работают опытные консультанты, знающие о шинах и дисках все или почти все. Хорошие консультанты не только помогут грамотно выбрать шины, объяснив разницу между несколькими похожими экземплярами, но и дадут полезные советы. И, конечно, не стесняйтесь спрашивать сертификат. 

25.03.2010 09:39:12
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!