поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Впрыск на "классике"

Знакомое всем обозначение на багажниках - "i" (инжекторный двигатель) - скоро будет красоваться не только на переднеприводных автомобилях, но и на родной "классике". Дело в том, что с 2001 г. на территории России введены нормы по токсичности выхлопных газов "Евро-2", в которые обычный карбюраторный двигатель не укладывается. Поэтому на ВАЗе составлен план-график сокращения (с последующим прекращением в конце 2002 г.) программы выпуска карбюраторных двигателей и перехода на впрысковые, согласно которому уже в январе этого года автомобили классической компоновки на главном конвейере начнут комплектовать и такими двигателями.
Подробнее об этом проекте нам рассказал инженер- конструктор отдела топливной аппаратуры и токсичности управления проектирования двигателей Сергей ОСИПОВ:

- ВАЗ-2104 - именно так будет классифицироваться новый впрысковой двигатель, сделанный на базе двигателя 2103 объёмом 1450 см3. Отличия у них только в головке блока и системе впуска- выпуска: поставлены форсунки, организованы каналы и спецвыточки, установлен ресивер.
Проект имеет название "26А" - выпуск подразумевается в двух сходных по алгоритмам вариантах блоков управления, в принципе уже знакомым по переднеприводным автомобилям - отличия будут только в начинке блоков.
Сертификация двигателей с блоком М1.5.4 "БОШ" проведена в июне, а с блоком "Январь 5.1" - в декабре 2001 г. на автополигоне в Дмитрове. Этому предшествовал с 1999 г. полный цикл испытаний, включая климатические, и выезд на горный Алтай.
На конвейере пробная партия из 8 таких двигателей была собрана в апреле прошлого года и установлена на автомобили ВАЗ-2104, так как к тому времени не было бензобаков с электронасосами для других моделей "классики". Два из них проверялись в отделе топливной аппаратуры УПД и отделе функциональных испытаний управления специспытаний, остальные успешно заканчивают ресурсные испытания протяженностью 80 тыс. км.
Наиболее интересный вопрос о расходе топлива также оправдал ожидания: если на обычной "четверке" это было 9,2 л/100 км, то здесь - 8,2 л. Правда, напрямую так сравнивать нельзя, потому что отличаются ездовые циклы. Раньше расход замеряли по правилу R-83, где не было скоростной добавки, которую включают в себя европейские EUDC. При замерах по R-83 расход был бы ещё меньше. Сейчас критерии по токсичности ужесточились - добавлено прохождение участков на более высоких скоростях, этого требуют нормы "Евро-2". Для соответствия им автомобили комплектуют СУПБ -системой улавливания паров бензина. Есть также нейтрализатор отработавших газов, присутствует обратная связь в виде датчика кислорода. Чем отличается этот проект от ранее созданных? Тем, что здесь отсутствует система гашения детонации, что, конечно, может быть неудобным. Так, "мозги" блока управления калибруются только под бензин АИ-91, -92, при плохом его качестве система может не справиться и на каких-то режимах двигатель будет детонировать. Это сделано с одной целью - создать самый дешевый проект, отвечающий требованиям "Евро-2".
По размещению двигателя в подкапотном пространстве затраты и изменения незначительные - потребовалось переделать кронштейн поддержки капота и радиатор охлаждения. Бачок омывателя перенесли на другую сторону для освобождения места под корпус воздушного фильтра.
Что касается самого двигателя, то для снижения цены выбраны 8-клапанная головка блока с механическим приводом без гидротолкателей и готовая система впуска от модели 21214. Впрыск будет распределенный - 4 форсунки с попарно-параллельным действием, как у 16-клапанного двигателя. А в основном это остался тот же 03-й двигатель, правда, наибольший крутящий момент сместился с 3600 об/мин на 4100-4200. Сам крутящий момент возрос на 10%.
Следующей перспективной работой, начиная с этого года, является создание инжекторного двигателя объемом 1600 см3 с блоком "Январь 5.1".

Владимир Алексин
"Семь верст", №1, 2002г
01.12.2008 09:24:56
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!