поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Вопрос о высокой панели ВАЗ 21099

Вопрос. Год назад приобрел ВАЗ-21099 выпуска 11.1996 цвета аквамарин-люкс. Хотел бы поподробнее о ней кое-что узнать.
На машине установлена 083 панель, имеются задние подголовники, трапецевидные педали. Вопрос - действительно ли высокая (083)панель была установлена на заводе? Мне с ростом 196 не видно верхней части тахометра и спидометра (на него я уже разучился смотреть). И еще: с какого года выпускается это "чудо" - 083 панель?
PS по-моему она проигрывает "низкой" по всем показателям (печку я уже переделал).
Антон, г. Санкт-Петербург.

Ответ. 083 панель действительно станавливается на заводе примерно с 1991 года. Из недостатков этой панели можно выделить основные четыре:
-Шум(скрип) выше чем у "низкой". Это вызвано тем, что нет нормальной точки опоры в средней части.
-Уменьшенные сечения воздуховодов и сопел. Холодно.
-Нечитаемость высокими водителями.
-Худшее качество проектирования и изготовления.
Зато у нее выше другие потребительские качества, появилось много новых функций и даже есть тахометр. Сказать, что она "проигрывает по всем показателям" нельзя.
Доля выпускаемых сейчас автомобилей с "низкой" панелью достаточно мала.Вам, кроме замены панели на 2108 или совсем новую 2114 можно посоветовать регулируемый по высоте руль от 2115.
Кстати, в панели 2114 учтены все недостатки 083.Что касается холода в салоне, то причина не только в панели. Современные двигатели летом и зимой имеют обороты холостого хода в районе 600, выделение тепла минимизировано, а ведь отопление как раз и работает за счет теплопотерь. Двигатели, как только нагрузка упала, закрывают термостат и гоняют горячую охлаждающую жидкость по малому кругу, а на отопление салона мало что остается и весьма невысокой температуры. Наверняка вы замечали: остановились на светофоре - сразу ногам холоднее. А это расплата за экономию топлива ;).

Александр Яковлев Андрей Лукин.
Управление проектирования двигателей
01.12.2008 09:24:44
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!