поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

В Нокиан создана первая в мире сверхэкономичная зимняя шина

Новые фрикционные шины от Нокиан Hakkapeliitta R2 снижают сопротивление качению на 30%.

Новая разработка, созданная специально для электромомобиля БМВ i3, основана на хорошо зарекомендовавшей себя одноименной шине. Все компоненты Hakkapeliitta R2 заточены под электрокар. Она сделана из резиновой смеси Intelligente Silica, проявляющей отличные качества в широком температурном диапазоне, значительно повышающей сцепление на зимней дороге и снижающей сопротивление качению. Сцепные свойства увеличивают мельчайшие кристаллообразные частицы, «вгрызающиеся» в дорогу и повышающие управляемость на льду. Благодаря ламелям – насосам, встроенным в покрышку, вода удаляется из места шины, контактирующего с дорогой, что делает сцепление с ней еще надежнее. Управляемость повышается и благодаря агрессивному стреловидному рисунку протектора. Кроме того, все инновации улучшают акустический комфорт. В итоге в Нокиан создали отлично сбалансированную и тихую резину высшего по европейской маркировке класса «А», означающего, кроме прочего, максимальную экономичность.

Шины должны будут появиться на скандинавском, финском и российском рынках в январе-марте. Впрочем, для многих россиян чудо экотехнологий может остаться мечтой, пока не сменятся политические ветры. Производители покрышек, представленные в РФ, анонсировали поднятие цен в новом году на 10-30%. Сильнее всех должны подорожать покрышки, выпускающиеся за рубежом: Goodyear, Bridgestone, Hankook, Kumho, Toyo, Sumitomo, Gislaved. Те, что производят в России, подорожают не так сильно. К примеру, автошина Cordiant Off Road может стать дороже процентов на 15. Рост цен связан и с тем, где закупается сырье. Если производители расплачиваются за него долларами или евро, то шины будут дороже, чем если рублями или хотя бы юанями. Отечественные покрышки тоже подорожают, но меньше, рост цен составит от 5%.

18.12.2014 18:36:54
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!