поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Чем же так хорош ксенон?

Если вы хотите освещать дорогу ярким светом даже в условиях плохой видимости, то ксенон и биксенон является наилучшими решениями. Лампа накаливания, исполненная в виде дуги, повышает яркость ксеноновых фар до трех раз по сравнению с галогеновой. При этом ксеноновая лампа имеет больший срок службы и меньшее энергопотребление. Повышенная яркость не будет являться проблемой для других участников дорожного движения, т.к. встроенные линзы сосредотачивают весь свет на дороге.

Биксенон работает на газе ксеноне. Дальнее освещение и ближнее используют один источник. При включении рукоятки дальнего света, убирается экран с луча ксеноновой лампы, созданный по эллипсоидному принципу. В итоге возрастает яркость освещения дороги.

Ксеноновые лампы создают свет похожий на солнечный, это достигается благодаря электрической дуге и балластному сопротивлению, в колбе с ксеноновым газом.

Сравнивания характеристики ксеноновых ламп с галогеновыми легко заметить разницу. Электропотребление – 35 Вт против 55 Вт. Светосила – 200 000 Кд против 67 500 Кд. Срок службы у ксеноновых ламп - 3000 часов, а у галогеновых 400 часов.

Помните, яркостное восприятие – фактор индивидуальный, каждый человек воспринимает цветовую температуру по-особенному, поэтому, выбирая лампу, доверяйте только своим глазам.

Появление на рынке HID-технологии послужило началом установки ксеноновых ламп на автомобили. Раньше это могли позволить себе только очень обеспеченные водители, т.к. ксеноновые лампы были дорогим удовольствием. На рынке начали появляться автомобили со специальными местами под ксеноновые огни – D2S и D2R, они распространены и сейчас. Если посадочных мест нет, то пользуются цоколями H (hb4, h1, биксенон h4).

Сейчас HID технология стала гораздо доступней, можно установить ксенон на дешевые автомобили. В продаже имеются переходники D2 для H цоколя. Правда переходник можно ставить только на h4 и h7 модели цоколей, при этом для h4 установка D2 переходника, ограничит возможности их использования, сделав невозможным дальний свет.

Кроме всего прочего, ксенон это стильно и престижно, хотя и относительно дорого, качественные ксеноновые фары вряд ли когда-то станут очень дешевыми. Не маловажно и то что, выделяя автомобиль на дороге, ксенон снижает вероятность попадания в ДТП.

К сожалению, существует и ряд недостатков. Автомобильное питание самостоятельно не сможет подавать необходимое напряжение, поэтому надо докупить устройство "блоковый розжиг". Кроме того, если у вас сгорит одна из ламп, то придется заменять обе, а это дополнительные денежные затраты.

Материалы для статьи взяты с интернет-магазина AvtoGSM.ru.

 

19.08.2009 16:53:41
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!