поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Напоминалка о включенных габаритах

Вариант 1. Наверное, практически каждый хотя бы раз забывал выключать габариты, выходя из машины, и хорошо если это обходилось без последствий в виде посаженного в ноль аккумулятора. Для предотвращения подобной ситуации предлагаю довольно простое решение: использовать стандартную "динькалку" БСК. Идея проста - у БСК есть один неиспользуемый контакт (2-й, на самом деле он используется в праворульных ладах, судя по описаниям, поэтому внутри БСК надо отпаять от платы соответствующий провод), на этот вход БСК можно подать сигнал +12В с кнопки включения габаритов, смикшировать с помощью 2-х диодов с 5-м контактом (от ключа зажигания, +12В когда ключ вставлен в замок), при такой модификации если выключить зажигание и открыть водительскую дверь мы услышим динь-динь, как будто бы забыт ключ зажигания. Если кому интересно, могу попытаться составить более подробное описание.
DarkUFO, Москва, Авто: 2111 1.5л, 8клап, Bosch 1.5.4N

Вариант 2. А вот так не проще:


Не моя это схема. Она давно гуляет по инету. У меня почти так сделано, только в районе БСК. +12В взято с подсветки БК или часов.

В автомобилях семейства ВАЗ-2110 схему электрооборудования легко дополнить индикацией невыключенного габаритного освещения. Для этого достаточно через выпрямительный диод (любой, выдерживающий прямой ток 300-500 миллиампер) соединить желто-черный провод, идущий на выключатель (реостат) освещения приборов, и серый провод от микровыключателя замка зажигания на штекер ? 5 блока индикации бортовой системы контроля, как показано на схеме.
Теперь при открывании двери водителя и невыключенном габаритном освещении будет срабатывать звуковой индикатор (зуммер). Все другие функции блока индикации сохраняются.
Соединения удобнее сделать, сняв кожух рулевой колонки. Можно подключить диод и по-другому - не к желто-черному проводу, а любому белому, идущему к лампам в приборном щитке.
А. ТАРАНЦОВ,
ЛИПЕЦК
Схема подключения диода: 1 - выключатель освещения приборов (реостат); 2 - выключатель (замок) зажигания; VD1 диод - KD-201, 202, 209, 210, 226 и т. П

Orangedragon писал(а): А может проще сделать, чтоб при выключении зажигания габариты сами выключались?
Можно и так сделать:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=29014&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F5%F5%F5+3747
Волк, 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово, Авто: ВАЗ-2111 8 кл., 2001г/в. Nissan Tiida

Полностью тема – ЗДЕСЬ
09.02.2009 14:10:33
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!