поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Куда приехал ВАЗ к 8 декабря

С момента введения спецпошлины на отдельную часть ВАЗов прошло уже три месяца. 8 декабря срок действия спецмер закончится. Любопытно, как изменилась структура рынка после подорожания ВАЗов и что все-таки предпочел потребитель. Самое интересное то, что полностью воспользоваться ситуацией на рынке не смог никто. Спрос так и остался неудовлетворенным, и тысячи покупателей были вынуждены откладывать покупку авто до лучших времен.

Сейчас уже ясно, что наиболее пострадало "десятое" семейство ВАЗв, которое в Украине не выпускается. Ситуация с "классикой" и Самарой, конечно, далека от показателей середины года, но критичной ее назвать нельзя. Автомобили в продаже были и их ценовой рост был не столь значительным. Розничные цены на "десятки" взлетели до 25%, что моментально отразилось на рынке. Но все-равно эти машины не перестали покупать.

Если в июле "десятки" занимали 51% рынка в конкурентной группе, куда относятся Daewoo Lanos, Sens, Kia Rio, Skoda Fabia, Dacia, то уже в сентябре этот показатель упал до 18%. В октябре продажи "десяток" оживились и они смогли занять 31% рынка. Но это фактический результат.

Что же в этот момент происходило с потребительскими предпочтениями. Отчаявшийся потребитель, окончательно махнув рукой на подорожавший ВАЗ, решил поискать себе машину у конкурентов. Первое, куда он обратился – это автосалона Daewoo. Но и тут смогли себе найти машину лишь 5-20% отвергнувших ВАЗ, больше просто не было в наличии. А те, кто захотел Daewoo Sens вообще были вынуждены разочароваться – эта модель продавалась только под заказ. В итоге, 23% уже в сентябре решили дожидаться Daewoo, а в октябре таких было уже 31%. Получается, что суммарно в салонах Daewoo осталось в октябре 51% бывших ВАЗовских поклонников.

Остальные отправились в салона KIA, но там оставили свои деньги лишь 1-5% приверженцев ВАЗа. И опять же по причине нехватки машин. Были еще и салона Dacia, где осталось 2-5% потенциальных ВАЗовских денег.

И совсем небольшая часть 3-6% отправилась в салона Skoda и купила Fabia в кредит, решив таким образом свои вопросы.

Но 40-60% потенциальных потребителей ВАЗа остались в раздумьях. Кто-то ждет подешевления, кто-то не может выбрать себе достойный автомобиль, а кто-то решил взять у соседа подержанный Opel. Как бы то ни было, но в сегменте $5500-8000 спрос превышает предложение на 50-70%, это не учитывая пристрастий в цвете и комплектаций. Так, что ВАЗовское место пока никто так и не занял, по многим причинам. Просто наш рынок и сами трейдеры оказались не готовыми к спецпошлинам. Шутка ли, занять место ВАЗа, место лидера. Это еще и большая ответственность.

Инф. "AUTO-Consulting"
01.12.2008 09:30:25
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!