поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

В мае изменились правила регистрации автомобилей в ГИБДД

Правительство скорректировало правила регистрации ТС в подразделениях ГИБДД. Постановление кабинета министров об этом вступило в силу 3 мая.

По изменённым правилам, владелец транспортного средства или его представитель должны подать в регистрационное подразделение ГИБДД заявление и документы в течение 10 дней со дня покупки машины, выпуска автомобиля в обращение при изготовлении его для собственного пользования или со дня его временного ввоза на территорию России на срок более года.

В постановлении уточнили порядок присвоения государственного регистрационного номера «Транзит» при оформлении регистрационных документов на ТС. Речь идёт об автомобилях, которые перегоняют за пределы России к месту продажи или к конечному производителю. При этом имеются в виду машины, которые продает компания или ИП, ведущие торговую деятельность.

Государственный регистрационный знак «Транзит» выдается на срок 30 дней. Ранее транзитные номера выдавались на ТС, которые вывозили за пределы РФ, либо при перегоне машины к производителям, устанавливающим на них надстройки.

Напомним, российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. продлят автоматически ещё на 3  года. Такое постановление утвердило правительство РФ. Решение касается около 5 млн водительских удостоверений.

Кроме  водительских удостоверений, постановление распространяется на диагностические карты. Для ТС, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций. Такое решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, что крайне важно в сложившейся экономической ситуации.

По данным аналитического агентства Автостат, на 1 января 2022 г. на территории РФ числилось 45,5 млн легковых автомобилей, что составляет 76,3% от общего количества транспортных средств (59,6 млн шт.). Т. е. на каждую тысячу россиян в начале года приходилось 318 легковых машин.
05.05.2022 21:09:04
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!