поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Какой тюнинг ведет к штрафу?

Не каждый владелец тюнингованного авто знает, что радующий его глаз тюнинг может привести к штрафу и запрету эксплуатации ТС.

Установка спортивного руля знаменитой фирмы может привести к запрету эксплуатации машины. Такой тюнинг подпадает под ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ, в которой говорится об управлении авто с заведомо неисправными рулем, тормозом или сцепкой. Статья грозит штрафом в 300-500 рублей. Под ту же статью можно попасть, решив тюнинговать авто нестандартными для него дисками или покрышками. Колеса – составная часть рулевого управления. Да что там – установка накладок на педали может влететь в ту же сумму, по той же статье, трактующей перенос узлов и деталей, не предусмотренных конструкцией авто. Тем же грозит установка задних дисковых тормозов, скажем, «семерку» или любую другую модель, на которой они не предусмотрены конструкцией. Такой тюнинг гайцы могут интерпретировать как неисправность, с которой нельзя эксплуатировать транспортное средство.

Установка дополнительных фар подпадает под ст. 12.20, говорящую о нарушении правил пользования внешними световыми приборами. Ничем не грозит установка лишь двух дополнительных фар, если такую установку предусматривает завод-изготовитель.

Светящиеся синим форсунки омывателя лобового стекла изменяет расположение и цветовую гамму внешних световых приборов, как и синие габариты и противотуманки любых цветов, кроме желтых и белых, неоновая подсветка номеров, светящаяся на кончике антенны лампочка и светящиеся пороги. Стробоскопы в фарах не запрещены, однако импульсный режим работы фар, кроме кратковременного включения дальнего света, не соответствует требованиям ГОСТов к осветительным приборам и также может привести к запрету эксплуатации транспортного средства. Безопаснее тюнинг винилом и прочие веками опробованные средства индивидуализировать свое авто.

10.05.2012 23:19:58
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!